Все о звездах - фото биография
Пятница, 29.03.2024, 09:55
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск по сайту
Мини-чат
Главная » 2015 » Август » 14 » Фото биография актера: Андрей Соколов — википедия, жена и личная жизнь
12:16
Фото биография актера: Андрей Соколов — википедия, жена и личная жизнь

Андрей Соколов: биография и личная жизнь сейчас

Андрей Алексеевич Соколов (род. 13 августа 1962, Москва, РСФСР, СССР) — советский и российский актёр и режиссёр театра и кино, продюсер. Народный артист Российской Федерации (2005).

Звезда артиста стремительно взошла после выхода культовой картины «Маленькая Вера», сделавшей в свое время едва ли не революцию в советском кинематографе. Сегодня Андрей Соколов продолжает оставаться на отечественном кино-олимпе: как и прежде – он в зените славы и популярности.

Андрей Алексеевич Соколов родился в августе 1962 года в Москве. Он вырос в семье инженеров: мать по образованию инженер-энергетик, а отец работал инженером в строительной фирме. Вместе с семьей, включая бабушку и прабабушку, они жили в небольшом деревянном домике на окраине столицы.

Андрей с детства обожал спорт и посещал многочисленные кружки. Немалых успехов он добился в детском хоккее – его признали лучшим вратарем.

Андрей Соколов в детстве фото

Смотреть фото: Актер Андрей Соколов в детстве

Соколов не обошел стороной и творчество: в юном возрасте он посещал музыкальную школу и бальные танцы, которые был вынужден покинуть из-за стремительного роста.

Когда Андрей Соколов учился в младших классах, его родители развелись, и мальчик остался с матерью. Материальное положение семьи сильно пошатнулось, и 13-летний Андрей, чтобы помочь маме, устроился на работу слесарем-сантехником, где со временем получил пятый разряд.

Но наибольшей страстью и увлечением юного Соколова был театр: неуверенный и стеснительный паренек втайне мечтал о карьере актера, но артистов он считал почти богами и сильно сомневался в своих силах. Да и родители не считали творческую профессию достойным делом, советуя парню заняться чем-то более приземленным и перспективным.

Андрей Соколов в молодости фото

Андрей Соколов в молодости фото смотреть

Когда Андрей Соколов окончил школу, семья уговорила его получить техническую профессию. Парень подал документы в Московский авиационно-технологический институт и был уверен, что непременно поступит. Поэтому провал на экзаменах оказался для него неожиданным и очень болезненным. Отец, чтобы поддержать упавшего духом сына, отправил его отдохнуть на море. Там Соколов познакомился с полковником КГБ, который помог парню устроиться на работу в секретную типографию. Официально работая при милиции, будущий артист заработал денег на репетиторов и начал активно готовиться к поступлению.

Андрей Соколов в молодости

Смотреть фото: Андрей Соколов в молодости

На следующий год Андрей Соколов легко сдал экзамены в МАИ и стал студентом. Он учился и работал, и вскоре ровесники и однокурсники получили повод для зависти: у Андрея появился первый автомобиль марки «Жигули».

Образование давалось парню легко, но похвастаться высокими оценками Андрей не мог. На втором курсе Соколов окончательно убедился, что к технической специальности у него не лежит душа, и решил покинуть институт. Но родители уговорили сына продолжить учебу, и в 1986 году он получил диплом инженера-механика по производству летательных аппаратов. Диплом Соколову не пригодился: он уже знал, что будет только артистом.

Андрей Соколов в театре

Андрей Соколов в театре смотреть

Андрей Соколов подал документы в Театральное училище имени Б. В. Щукина и с легкостью поступил. Руководителем его курса оказалась заслуженная актриса и педагог Людмила Владимировна Ставская. Учебу в театральном вузе будущий актер совмещал с занятиями в Институте иностранных языков, куда он поступил на заочное отделение. Все оставшееся время Андрей Соколов посвящал съемкам в кино.

В 1990 году парень окончил Щукинское училище и устроился на работу в театр, а год спустя получил диплом об окончании Института иностранных языков. Актер не переставал учиться и в 1999 году окончил высшие курсы сценаристов и режиссеров.

Андрей Соколов Фильмы с его участием

Свою первую роль в кино Андрей Соколов получил, будучи студентом второго курса. Он провожал свою девушку на киностудию имени М. Горького, где его заметил режиссер Виталий Макаров: он как раз подбирал кандидатуру на роль молодого врача в своей проект под названием «Она с метлой, он в чёрной шляпе».  Андрей Соколов прошел пробы достойно и был утвержден на роль. Так стартовала блистательная кинематографическая биография Соколова.

Андрей Соколов в фильме “Маленькая Вера”

Андрей Соколов в фильме “Маленькая Вера” смотреть

Начинающий актёр играл в своем первом фильме, едва успевая перевести дыхание. Ведь он – никому не известный парень – работал на съёмочной площадке с такими звездами, как Евгений Евстигнеев и Нина Русланова.

Настоящая, оглушительная слава обрушилась на молодого артиста в 1988 году, когда на экраны вышла драма «Маленькая Вера». Фильм произвел эффект разорвавшейся бомбы: его посмотрели зрители не только Советского Союза, но и многих зарубежных стран. Резонанс от показа картины с откровенной эротической сценой был огромен: одни осуждали артистов, снявшихся в «бесстыдных» кадрах, другие приветствовали картину, прорвавшую «пуританскую советскую блокаду» и показавшую изнанку жизни во всей ее неприглядности.

Наталья Негода и Андрей Соколов фото

Наталья Негода и Андрей Соколов фото

О съемках в картине Андрей Соколов не рассказал даже отцу, с которым довольно тесно общался в тот период. Первоначально роль Сергея, парня главной героини, планировали отдать актеру Сергею Колтакову, но режиссер Василий Пичул остановил свой выбор на студенте Щукинского училища. Исполнители главных ролей Наталья Негода и Андрей Соколов мгновенно стали звездами советского кинематографа.

Популярность не вскружила голову молодому артисту: Андрей Соколов тщательно подбирал роли, тем более, что дефицита в предложениях у него больше не было. Он снялся в музыкальной киносказке «Раз, два — горе не беда!» и в комедийной мелодраме «В городе Сочи тёмные ночи», которую назвали «первым кооперативным кино». Это еще одна картина создателя «Маленькой Веры» Василия Пичула, которая в 1990 году была показана на Каннском кинофестивале.

Андрей Соколов в фильме "Искусство жить в Одессе"

Андрей Соколов в фильме "Искусство жить в Одессе"

В «лихих 90-х» Андрей Соколов снимался не меньше, и ему, в отличие от многих коллег, везло на яркие проекты. Из наиболее успешных фильмов, вышедших на экраны в 90-е, в которых принял участие Соколов, можно назвать картины «Искусство жить в Одессе», «Тайна королевы Анны, или Мушкетёры тридцать лет спустя», «Любовь, предвестие печали» и сериал Дмитрия Астрахана «Зал ожидания».

Особую популярность получила драма «Палач», в которой Андрей Соколов снялся в ключевых ролях вместе с Ириной Метлицкой.

Актер Андрей Соколов фото

Актер Андрей Соколов фото

В один из самых сложных для отечественного кино периодов Андрей Соколов не только много снимался, но и мог похвастать несколькими главными ролями в нашумевших картинах. Ключевых героев актер сыграл в комедии «Наш человек в Сан-Ремо», криминальной комедии «Сыскное бюро „Феликс“», драме «Охота на сутенёра», музыку для которой написал Игорь Тальков, и криминальной мелодраме «Странные мужчины Семёновой Екатерины», в котором снялся вместе с Александром Абдуловым и Юрием Кузнецовым.

Еще один заметный кинопроект указанного периода – детективная драма «Близнецы» Зиновия Ройзмана, в которой Андрей Соколов снялся в компании Эльвиры Болговой и Егора Баринова.

В двухтысячных Андрей Соколов остался востребованным и популярным актёром. Самыми рейтинговыми оказались сериалы «Адвокат» и «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…».

Андрей Соколов в сериале “Адвокат”

Андрей Соколов в сериале “Адвокат”

В первом проекте – многосерийной криминальной драме «Адвокат» – Андрей Соколов не только снялся в главной роли, но и попробовал свои силы, как режиссёр (в группе). Увлекательная лента, в которой Соколов сыграл адвоката Алексея Зимина, так понравилась телезрителям, что было снято 8 сезонов детектива.

Первый сезон комедийно-мелодраматического сериала Дмитрия Фикса «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…» зрители с удовольствием посмотрели в 2004 году. Позже было снято еще три сезона, в которых Андрей Соколов появился в образе изменчивого Жана. В проекте снялись звезды отечественного кино Юлия Меньшова, Алика Смехова, Лада Дэнс и Жанна Эппле.

Андрей Соколов и Юлия Меньшова в сериале "Бальзаковский возраст, или Все мужики сво..."

Андрей Соколов и Юлия Меньшова в сериале "Бальзаковский возраст, или Все мужики сво..."

В 2009 году Соколов дебютировал в качестве единственного режиссера комедийной ленты «Артефакт». Главную героиню в этой кинокартине сыграла актриса Анастасия Заворотнюк. В целом фильм был позитивно оценен критиками, а Соколов получил приз в номинации «Дебют» на фестивале «Золотой феникс».

На сегодняшний день Андрей Соколов является востребованным актером: его фильмография насчитывает более семи десятков проектов. Чаще всего артиста можно увидеть в сериалах.

Андрей Соколов сейчас

В наши дни звезда отечественного кинематографа снимается и продолжает снимать сам. В 2015 году вышел новый фильм Соколова «Память осени». В этой драме Андрей Алексеевич отвел себе роль второго плана, а ключевых героев сыграли Инна Чурикова, Евгения Симонова, Александр Лазарев младший и Павел Трубинер.

Андрей Соколов фото

Андрей Соколов фото

В 2016-м Андрей Соколов сыграл директора шахты в новом сериале «Уголь». В этом же году зрители с удовольствием посмотрели продолжение сериала «Адвокат», главную роль в котором по-прежнему играет Соколов. Лента продолжает транслироваться и в 2017 году.

Не отказался артист и от появления на театральных подмостках. В 2017 году Андрей Соколов вместе с Инной Чуриковой и Александром Збруевым радуют зрителей в ленкомовском спектакле «Tout paye или Все оплачено».

Личная жизнь актера

После выхода кинохита «Маленькая Вера» Андрей Соколов стал секс-символом 90-х. Его личная жизнь волновала миллионы девушек и женщин, и харизматичный артист не обманул ожиданий: он регулярно, вольно или невольно, дает пищу желтым изданиям.

Андрей Соколов и Наталья Негода фото

После выхода «Маленькой Веры» многие заговорили о романе Соколова с Натальей Негодой, но актеры утверждают, что они всего лишь друзья и этой черты никогда не переступали.

Длительное время Андрея Соколова считали ловеласом-одиночкой, который всячески избегает уз брака. Поговаривают, в его объятиях побывали такие легенды, как Марина Влади и Патрисия Каас.

Однажды откровенное интервью одному изданию дал отец Соколова, который поведал журналистам много пикантных подробностей о личной жизни сына. Он рассказал, что роман Андрея с Мариной Влади случился, когда французской актрисе было за 50: разница в возрасте любовников тогда составляла более 20 лет. Страсть едва не стоила жизни артистам: они так увлеклись друг другом, что не заметили, как в гостинице «Ленинград», где остановилась Марина, начался пожар.

Андрей Соколов и Патрисия Каас фото

Андрей Соколов и Патрисия Каас фото

По словам отца, Андрею всегда нравились женщины постарше. Среди них оказалась еще одна знаменитая француженка – Патрисия Каас, но Соколов вовремя понял, что они живут в параллельных мирах, которые не пересекутся никогда.

Андрей Соколов и Вера Сотникова фото

В объятиях секс-символа 90-х побывала и Вера Сотникова: пара познакомилась на съемках картины «Охота на сутенера», но их роман продержался недолго. «Виды на сына», как утверждает Соколов-старший, имела и дочь режиссера «Ленкома» Александра Захарова, но Андрей о женитьбе даже думать не желал.

Кажется, единственной женщиной, давшей Андрею Соколову «от ворот поворот», оказалась Мария Голубкина. Какое-то время пара встречалась, и актер был здорово увлечен 19-летней красавицей, но ее увел коллега Николай Фоменко.

Андрей Соколов и Евгения Гусева фото

Андрей Соколов и Евгения Гусева фото

Спустя десять лет после расставания с Голубкиной у Соколова случился стремительный роман с Евгенией Гусевой, звездой сериала «Кулагин и партнеры». Журналисты утверждают, что пара не только официально узаконила свои отношения, но и обвенчалась. Но Андрей Соколов опровергает это, называя брак слухами и сплетнями.

Андрей Соколов с женой Ольгой фото

Андрей Соколов с женой Ольгой фото

Второй (по словам Соколова – первый) брак случился, когда артисту было далеко за 40. Он женился на модели по имени Ольга. Красавица родила мужу дочь Софью, когда Андрей Соколов пребывал в возрасте 48 лет. Свадьбу пара сыграла с размахом, на нее из Израиля прибыли родители невесты. Поговаривают, после свадьбы Андрей Соколов даже приобрел домик на Земле обетованной.

Андрей Соколов с женой Ольгой и дочкой фото

Андрей Соколов с женой Ольгой и дочкой фото

Но и этот брак рухнул через пять лет: летом 2015 года стало известно, что Ольга ушла от мужа-ловеласа, устав от измен. Но какова настоящая причина расставания - никто точно не знает, потому что пара свою личную жизнь не комментирует.

Андрей Соколов души не чает в своей дочери и любит с ней общаться. В январе 2017 года артиста видели вместе с Соней в Большом Московском цирке.

Источник: http://24smi.org

Добавьте страницу в Социальные сети и поделитесь с друзьями

Смотреть личное фото: Картинка 1
Просмотров: 4858 | Добавил: film-brigada | Теги: личная жизнь Андрея Соколова | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 0

Самое Читаемое

Загрузка...
ComForm">
avatar
Архив записей